Peer Steinbrück

Lebenslauf

Geboren am 10. Januar 1947 in Hamburg, verheiratet, drei Kinder.

1968
Abitur, anschließend zwei Jahre Dienst bei der Bundeswehr

1969
Eintritt in die SPD, jetzt Mitglied im Ortsverein Hilden

April 1970 bis Oktober 1974
Studium der Volkswirtschaft und der Sozialwissenschaft an der Christian-Albrechts-Universität in Kiel, Abschluss als Diplom Volkswirt im Dezember 1974

1974 bis 1976
Werkvertrag mit dem Bundesbauministerium (Raumordnung und Regionalplanung)

1976 bis 1981
Verschiedene Tätigkeiten in Bundesministerien, als persönlicher Referent und im Bundeskanzleramt in Bonn

1981
Tätigkeit in der Ständigen Vertretung der Bundesrepublik Deutschland in Ost-Berlin, Abteilung Wirtschaft

1981 bis 1985
Persönlicher Referent des Bundesministers für Forschung und Technologie und Referent der SPD-Bundestagsfraktion

Oktober 1985 bis November 1986
Grundsatzreferent für volkswirtschaftliche Fragen des Umweltschutzes in der Planungsgruppe des Ministeriums für Umwelt, Raumordnung und Landwirtschaft des Landes Nordrhein-Westfalen

Dezember 1986 bis Mai 1990
Leiter des Büros des Ministerpräsidenten des Landes Nordrhein-Westfalen, Johannes Rau

Juni 1990 bis April 1992
Staatssekretär im Ministerium für Natur, Umwelt und Landesentwicklung des Landes Schleswig-Holstein

Mai 1992 bis Mai 1998
Erst Staatssekretär, dann Minister für Wirtschaft, Technologie und Verkehr des Landes Schleswig-Holstein

Oktober 1998 bis Februar 2000
Minister für Wirtschaft und Mittelstand, Technologie und Verkehr des Landes Nordrhein-Westfalen

Februar 2000 bis November 2002
Finanzminister des Landes Nordrhein-Westfalen

Juni 2000 bis November 2005
Mitglied des Landtags Nordrhein-Westfalen

November 2002 bis Juni 2005
Ministerpräsident des Landes Nordrhein-Westfalen

November 2005 bis Oktober 2009
Bundesminister der Finanzen

November 2005 bis November 2009
stellvertretender Vorsitzender der SPD

seit Oktober 2009
Mitglied des deutschen Bundestages

November 2012 bis September 2013
Kanzlerkandidat der SPD

Seit Januar 2014
Mitglied des Auswärtigen Ausschusses
Vorsitzender der Parlamentariergruppe USA

Peer Steinbrück ist Mitglied der Industriegewerkschaft Bergbau, Chemie, Energie.

Curriculum vitae (english)

Lebenslauf (Fließtext)